Entregas 24/48 H (días hábiles)
Envios GRATIS desde 29.95 € (compra)
TERMALGIN RESFRIADO 10 SOBRES POLVO PARA SOLUCION ORAL
Termalgin Resfriado está indicado para el alivio de los síntomas de catarros y gripes que cursan con dolor, fiebre y congestión nasal en adultos y adolescentes a partir de 15 años.
¿Tienes dudas? te ayudamos en el 976 73 46 08
ENVÍOS 4.95€ --- GRATIS a partir de 29.95 € (compra)
Entregas 24/48 H (días hábiles)
Pago 100% seguro - Métodos de pago:
Termalgin Resfriado está indicado para el alivio de los síntomas de catarros y gripes que cursan con dolor, fiebre y congestión nasal en adultos y adolescentes a partir de 15 años.
Referencias específicas
1. Qué es Termalgin Resfriado y para qué se utiliza
Termalgin Resfriado contiene 2 principios activos:
• el paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.
• el hidrocloruro de pseudoefedrina es un descongestionante nasal. Descongestiona la nariz tapada y ayuda
a respirar más fácilmente reduciendo la inflamación de las fosas nasales. También alivia la presión sinusal.
Termalgin Resfriado está indicado para el alivio de los síntomas de catarros y gripes que cursan con dolor,
fiebre y congestión nasal en adultos y adolescentes a partir de 15 años.
No lo tome más de 3 días sin consultar con su médico.
Sí padece solo uno de los síntomas mencionados anteriormente sería más conveniente tomar un
medicamento que contenga solo uno de los principios activos.
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Termalgin Resfriado
No tome Termalgin Resfriado:
- si es alérgico al paracetamol, al hidrocloruro de pseudoefedrina, al mentol o a cualquiera de los demás
componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6);
- si es alérgico al cacahuete o a la soja, ya que este medicamento contiene lecitina de soja (E322);
si padece insuficiencia renal, a menos que su médico se lo indique;
si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias como enfermedad coronaria o presión
arterial alta (hipertensión);
si padece hipertiroidismo;
si padece glaucoma de ángulo cerrado (presión ocular elevada);
si padece retención urinaria;
si padece feocromocitoma (un tipo de tumor de las glándulas adrenales que están cerca de los riñones);
si está tomando o ha tomado en las últimas 2 semanas inhibidores de la monoaminooxidasa
(medicamentos utilizados para tratar la depresión o la enfermedad de Parkinson);
si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos;
si está en tratamiento con betabloqueantes (medicamentos utilizados en el tratamiento de la
hipertensión o problemas cardiacos);
si está en tratamiento con otros medicamentos simpaticomiméticos como descongestionantes,
supresores del apetito y psicoestimulantes tipo anfetamina;
si está tomando unos antibióticos llamados furazolidona o linezolida;
si está en los tres primeros meses del embarazo.
Advertencias y precauciones
Contiene paracetamol. No administrar con otros medicamentos que contengan paracetamol. No tome más
de la dosis recomendada ya que puede producir daño hepático grave.
Puede producirse dolor abdominal repentino o sangrado rectal con la toma de Termalgin Resfriado, debido
a la inflamación del colon (colitis isquémica). Si estos síntomas gastrointestinales aparecen, deje de tomar
Termalgin Resfriado, y contacte con su médico o busque atención médica de inmediato. Ver sección 4.
El uso incorrecto, a dosis elevadas y durante largos periodos de tiempo de analgésicos puede producir
dolores de cabeza que en ningún caso deben ser tratados con dosis mayores de analgésicos.
En general, la administración habitual de analgésicos, particularmente combinaciones de varias sustancias
analgésicas pueden desencadenar un daño renal permanente con riesgo de fallo hepático.
Si usted desarrolla un eritema generalizado febril asociado con pústulas, deje de tomar Termalgin Resfriado
y contacte con su médico o busque atención médica de inmediato. Ver sección 4.
Con Termalgin Resfriado puede producirse una reducción del flujo sanguíneo en su nervio óptico. Si
presenta una pérdida repentina de la visión, deje de tomar Termalgin Resfriado y póngase en contacto con
su médico o busque atención médica de inmediato. Ver sección 4.
La discontinuación brusca de analgésicos tras un tratamiento a largo plazo, con elevadas dosis o tras un uso
incorrecto puede desencadenar dolores de cabeza, fatiga, dolor muscular, nerviosismo o síntomas
autonómicos. Estos síntomas de abstinencia se resuelven en pocos días. Hasta ese momento, evitar
cualquier ingesta adicional de analgésicos y no restablecer el tratamiento sin consejo médico.
Se recomienda suspender el tratamiento al menos 24 horas antes de someterse a una cirugía.
No tome este medicamento con otros medicamentos indicados en el tratamiento de la gripe, el resfriado o
de la congestión.
No ingiera bebidas alcohólicas mientras esté utilizando este medicamento.
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Termalgin Resfriado si:
sufre problemas renales;
tiene una infección severa, desnutrición severa, está por debajo del peso apropiado gravemente o es un
consumidor crónico de alcohol en cantidades significativas, ya que esto puede aumentar el riesgo de
acidosis metabólica.
sufre problemas hepáticos;
sufre diabetes;
si tiene problemas de próstata, ya que puede tener retención urinaria;
si tiene problemas de circulación sanguínea (como puede ser el síndrome de Raynaud);
si sufre ictericia leve (síndrome de Gilbert);
si padece deshidratación;
si sufre psicosis;
si tiene más de 60 años.
Niños y adolescentes
No administrar este medicamento a niños y adolescentes menores de 15 años.
Pacientes de edad avanzada
Estos pacientes pueden ser particularmente sensibles a los efectos de la pseudoefedrina.
Advertencia relacionada con el control del dopaje
Pseudoefedrina puede inducir resultados analíticos positivos en un control de dopaje.
Toma de Termalgin Resfriado con otros medicamentos
Comunique a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar
cualquier otro medicamento, en particular:
inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAOs), utilizados para tratar la depresión y la enfermedad de
Parkinson: si está tomando o ha tomado IMAOs durante los últimos 14 días, no utilice Termalgin
Resfriado;
antidepresivos tricíclicos utilizados para tratar la depresión;
medicamentos utilizados en el tratamiento de la presión arterial elevada (hipertensión), como los betabloqueantes;
medicamentos utilizados en el tratamiento del fallo cardiaco o ritmo cardiaco alterado (digoxina y otros
glicósidos cardiacos);
medicamentos para evitar la formación de coágulos en la sangre (anticoagulantes, como la warfarina y
otras cumarinas);
medicamentos para evitar náuseas y vómitos, como la metoclopramida o la domperidona;
medicamentos para tratar la tuberculosis (rifampicina e isoniazida), las infecciones bacterianas
(cloranfenicol, furazolidona, linezolida);
medicamentos para tratar convulsiones, como lamotrigina, fenitoina, fenobarbital y carbamazepina;
colestiramina, utilizada para disminuir los niveles de colesterol en sangre;
zidovudina (AZT), utilizada para el tratamiento de las infecciones por VIH (SIDA);
probenecid utilizado en el tratamiento de la gota;
ergotamina y metilsergida, utilizadas en el tratamiento de la migraña;
medicamentos que contengan paracetamol o descongestionantes para gripes y resfriados;
medicamentos utilizados para el tratamiento de la fiebre o el dolor moderado (ácido acetilsalicílico,
salicilatos);
anestésicos halogenados utilizados en anestesia prequirúrgica.
Informe a su médico de que está tomando este medicamento si debe someterse a análisis de glucosa en
sangre u orina.
Toma de Termalgin Resfriado con alimentos, bebidas y alcohol
No consuma bebidas alcohólicas mientras esté tomando este medicamento.
Este medicamento se puede tomar con o sin alimentos.
Embarazo y lactancia
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de
quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
No tome este medicamento si está en los tres primeros meses del embarazo.
No se recomienda el uso de este medicamento durante los seis últimos meses del embarazo.
Debería evitar el uso de este medicamento durante el periodo de lactancia.
Conducción y uso de máquinas
Este medicamento puede producir mareos. Si durante el tratamiento con este medicamento nota mareo,
evite conducir vehículos o utilizar máquinas.
Termalgin Resfriado contiene sacarosa, Aspartamo (E951), sodio, rojo allura (E-129) y amarillo
anaranjado S
Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a
ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta este medicamento contiene 6,9 g de
sacarosa por sobre.
Puede producir caries.
Este medicamento contiene 38 mg de aspartamo en cada sobre. El aspartamo contiene una fuente de
fenilalanina que puede ser perjudicial en caso de padecer fenilcetonuria (FCN), una enfermedad
genética rara en la que la fenilalanina se acumula debido a que el organismo no es capaz de eliminarla
correctamente.
Este medicamento contiene 35 mg de sodio (componente principal de la sal de mesa/para cocinar) en
cada sobre. Esto equivale al 0,7 % de la ingesta diaria máxima de sodio recomendada para un adulto.
Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contie Rojo Allura AC (E129), y
amarillo anaranjado S (E110), colorantes azólicos..
Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.
3. Cómo tomar Termalgin Resfriado
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las
indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.
La dosis recomendada es:
Adultos y adolescentes a partir de 15 años:
1 sobre cada 4 a 6 horas, según necesidad. No tomar más de 4 sobres en 24 horas (correspondientes a 2 g de
paracetamol y 120 mg de pseudoefedrina). No tomar con más frecuencia que cada cuatro horas. Usar la
dosis más pequeña que se necesite para tratar los síntomas y usar el medicamento durante el período de
tiempo más corto necesario.
No sobrepasar la dosis indicada.
Pacientes con enfermedad hepática
En paciente con enfermedad hepática, la dosis debe reducirse o bien incrementarse el intervalo de ingesta.
Consulte con su médico antes de tomar este medicamento.
Uso en niños y adolescentes
No administrar en niños menores de 15 años.
Cómo tomar Termalgin Resfriado
Vía oral.
Disolver el contenido de un sobre en una taza de tamaño standard (aproximadamente 250 ml) conteniendo
agua caliente, sin llegar a hervir. Beber cuando se enfría a una temperatura que considere aceptable.
No tomar más de 3 días sin consultar con su médico.
Si toma más Termalgin Resfriado del que debe
Si accidentalmente tomó más Termalgin Resfriado del que debiera, busque atención médica (de un médico)
inmediatamente, aunque se encuentre bien, debido al riesgo de daño hepático grave retardado. Los
síntomas de sobredosis incluyen irritabilidad, inquietud, excitación, temblores, convulsiones, palpitaciones
y dificultad para orinar.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda a un centro médico o consulte al Servicio de
Información Toxicológica, Teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad usada.
Si olvidó tomar Termalgin Resfriado
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si olvidó tomar una dosis, tómela tan pronto como lo recuerde a menos que casi sea tiempo para la
siguiente dosis. A continuación siga el tratamiento como se recomienda. Deje siempre un intervalo de, por
lo menos, 4 horas entre dos dosis.
Si tiene alguna duda sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico.
4. Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas
las personas los sufran.
Posibles efectos adversos de paracetamol:
Interrumpa el tratamiento con este medicamento y consulte a su médico o farmacéutico inmediatamente si
experimenta:
reacciones alérgicas, incluyendo respiración entrecortada, dificultad respiratoria, inflamación de la cara
o la boca, labios, lengua, garganta u ojos;
erupción cutánea (incluyendo sarpullido, picor), enrojecimiento de la piel;
descamación de la piel, ampollas, llagas, úlceras en la boca;
problemas sanguíneos, incluyendo sangrado inusual o hematomas.
Los efectos secundarios anteriores son raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas) o muy raros
(pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas). En particular, las reacciones cutáneas graves son muy
raras (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas).
Otros efectos adversos pueden ocurrir en raras ocasiones (pueden afectar hasta 1 de cada 1000 personas). Si
experimenta alguno de los siguientes efectos adversos consulte a su médico:
problemas hepáticos (trastornos hepáticos). En casos raros, se pueden observar valores alterados de los
parámetros analíticos de la función hepática;
dolor de estómago o malestar repentinos (diarrea, náuseas y vómitos) o sangre en sus heces;
dolor de cabeza repentino y severo acompañado de náuseas o alteraciones en la visión.
Posibles efectos adversos de pseudoefedrina:
Interrumpa el tratamiento con este medicamento y consulte a su médico o farmacéutico inmediatamente si
experimenta:
presión arterial alta, palpitaciones (latido cardiaco rápido);
alteraciones del sueño, agitación, nerviosismo, irritabilidad, confusión, percepción de cosas irreales
(alucinaciones), especialmente en niños;
erupción cutánea (incluyendo sarpullido, picor), enrojecimiento de la piel;
dificultad en orinar. Esto es más probable que ocurra en hombres con una próstata hinchada.
Otros efectos secundarios pueden ocurrir en raras ocasiones (pueden afectar hasta 1 de cada 1000
personas). Si experimenta alguno de los siguientes efectos secundarios, consulte con su médico:
boca seca.
Frecuencia “no conocida”
inicio repentino de fiebre, enrojecimiento de la piel, o muchas y pequeñas pústulas (posibles síntomas
de pustulosis exantemática generalizada aguda - PEGA) que pueden producirse en los 2 primeros días
de tratamiento con Termalgin Resfriado. Ver sección 2;
inflamación del colon debido a un suministro insuficiente de sangre (colitis isquémica);
ansiedad;
dolor de cabeza, temblor
reducción del flujo sanguíneo al nervio óptico (neuropatía óptica isquémica).
Deje de tomar Termalgin Resfriado si estos síntomas aparecen y contacte con su médico o busque atención
médica de inmediato. Ver sección 2.
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de
posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a
través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano:
https://www.notificaram.es/. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a
proporcionar información sobre la seguridad de este medicamento.
5. Conservación de Termalgin Resfriado
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el sobre y la caja después de
CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
No conservar a temperatura superior a 25ºC.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo
deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el
medio ambiente.
6. Contenido del envase e información adicional
Composición de Termalgin Resfriado
Los principios activos son: paracetamol e hidrocloruro de pseudoefedrina.
Cada sobre contiene 500 mg de paracetamol y 30 mg de hidrocloruro de pseudoefedrina
Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, aspartamo (E951), aroma de arándano azul (contiene
lecitina de soja), aroma de frambuesa (contiene lecitina de soja), aroma de arándano rojo (contiene lecitina
de soja), aroma de mentol (contiene lecitina de soja), aroma de té verde (contiene lecitina de soja), ácido
cítrico anhidro, citrato sódico (E331), edetato sódico, acesulfamo potásico, maltodextrina, sílice coloidal
hidratada, amarillo anaranjado S (E110), rojo Allura AC (E129) y azul brillante FCF (E133).
Aspecto del producto y contenido del envase
Termalgin Resfriado es un polvo granulado para solución oral compuesto por un polvo de flujo libre blanco
o blanquecino que puede contener gránulos de color marrón, acondicionado en sobres individuales
conteniendo 9,2 gramos del medicamento.
Termalgin Resfriado polvo para solución oral se comercializa en envases de 6, 8, 10, 12 y 14 sobres.
Puede que solo estén comercializados algunos tamaños de envases.
Titular de la autorización de comercialización
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, S.A.
C/ de Severo Ochoa, 2
28760 Tres Cantos, Madrid - España
Responsable de la fabricación
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare GmbH & Co. KG
Barthstrasse, 4 - 80339
Múnich (Alemania)
O
GSK-Gebro Consumer Healthcare GmbH
Bahnhofbichl 13
6391 Fieberbrunn, Austria
O
Delpharm Orleans
5, avenue de Concyr
45071 Orleans cedex 2, Francia
Este medicamento está autorizado en los estados miembros del Espacio Económico Europeo con los
siguientes nombres:
Estonia
Alemania
Grecia
Hungría
Letonia
Lituania
TheraFlu SN
Theraflu Erkältung Heissgetränk 500 mg / 30 mg Pulver zur Herstellung einer
Lösung zum Einnehmen
Comtrex Cold Day powder κόνις για πόσιμο διάλυμα (500+30) mg/sachet
Neo Citran Cold and Sinus por belőleges oldathoz
Theraflu SN 500 mg/30 mg pulveris iekšķīgi lietojama šķīduma pagatavošanai
Theraflu SN 500 mg/30 mg milteliai geriamajam tirpalui
Polonia
España
Theraflu Przeziębienie500 mg + 30 mg, proszek do sporzadzania roztworu
doustnego
Termalgin Resfriado 500 mg/30 mg polvo para solución oral
Fecha de la última revisión de este prospecto: Enero 2021
La información detallada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de
Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/.
Resolvemos tus dudas
Sobre este producto o cualquier otro, no dudes en ponerte en contacto con nuestros farmacéuticos y farmacéuticas de Farmacia Senante Actur, Zaragoza.
¡Consúltanos!